Concours

C2I2E et claes pour valider l’agrégation interne

Un enseignant titulaire est de facto détenteur de ces deux attestations. Il n’y a donc pas lieu de les préparer.

Arrêté du 4 mai 2011 http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000023971056&d
ateTexte=&categorieLien=id
<http://www.legifrance.gouv.fr/affic...>

qui modifie l’arrêté du 31 mai 2010 (sa version consolidée est en PJ).
Détail :
Sont réputés remplir les conditions mentionnées aux articles 2 et 3 du présent arrêté :
- les lauréats ayant ou ayant eu la qualité d’enseignant ou de personnel d’éducation titulaire ; -les lauréats ayant ou ayant eu la qualité de maître contractuel ou agréé à titre définitif des établissements d’enseignement privés sous contrat, quelle que soit l’échelle de rémunération ; -les lauréats ayant la qualité d’enseignant non titulaire des établissements d’enseignement publics ou privés sous contrat d’association ou celle de personnel non titulaire exerçant des fonctions d’éducation dans ces mêmes établissements, et qui bénéficient d’un contrat à durée indéterminée ; -les lauréats des concours de l’enseignement public énumérés à l’article 1er du présent arrêté, ayant ou ayant eu la qualité de fonctionnaire ou une qualité assimilée par référence aux dispositions de l’article 10 du décret n°
2010-311 du 22 mars 2010 relatif aux modalités de recrutements et d’accueil des ressortissants des Etats membres de l’Union européenne ou d’un autre Etat partie à l’accord sur l’Espace économique européen dans un corps, un cadre d’emplois ou un emploi de la fonction publique française, et qui justifient d’un titre ou diplôme les qualifiant pour enseigner ou pour assurer des fonctions d’éducation dans un Etat membre de l’Union européenne ou dans un autre Etat partie à l’accord sur l’Espace économique européen autres que la France. )