La FAQ des ORS

Heure de laboratoire, heure de cabinet, heure « de vaisselle »... Comment sont-elles prises en compte ?

Que deviennent, avec les nouveaux textes, les décharges de service pour gestion du cabinet en Histoire-Géographie, gestion du laboratoire en Technologie, S.V.T., Sciences physiques-chimie... ?

Il convient de distinguer d’une part l’heure dite « de vaisselle » et d’autre part les heures pour gestion des laboratoires ou cabinet.

- L’heure de préparation, dite « de vaisselle », en S.V.T. et Sciences physiques-chimie ouvre obligatoirement droit à la réduction du maximum de service, sous certaines conditions (décret 2014-940, art. 9).

- Les heures de Cabinet (Histoire-Géographie) ou de Laboratoire (Sciences physiques-chimie, S.V.T., Technologie, Langues...) qui, sous certaines conditions, ouvraient à l’attribution d’une décharge horaire dans le cadre des décrets de 1950, relèvent désormais des missions particulières de coordination de discipline.

Pour le SNES-FSU,
ces missions particulières constituent une charge de travail supplémentaire : elles doivent donc être prioritairement « reconnues » par l’attribution d’un allègement horaire du service d’enseignement, en suivant l’équivalence : taux plein de l’IMP = 1 h d’allègement du service.

Autres articles de la rubrique La FAQ des ORS