Mouvement Inter-académique

Réunions "mutations interacadémiques" par académie

Dans chaque académie, le SNES tient des réunions d’informations sur les mutations.

Y aller, rencontrer les militants et les élus du SNES qui sont au fait de toutes les subtilités du mouvement, c’est éclairer ses choix, c’est mettre toutes ses chances de son côté !

Quelques dates de réunions "mutations interacadémiques" par académie.


Liste non exhaustive, consultez les sites des sections académiques.

Mise à jour : le 14/11/2016

AcadémieVilleDateHeureLieuPublic
AIX Marseille 8 novembre
14 h - 17 h
ESPE Canebière stagiaires
AIX Aix-en-Provence 8 novembre
14 h - 17 h
ESPE stagiaires
AIX Avignon 15 novembre
14 h - 17 h
local SNES, 116 rue de la Carreterie stagiaires
AIX Marseille 16 novembre
14 h - 17 h
ESPE Canebière stagiaires
AIX Avignon 16 novembre
14 h - 17 h
local SNES, 116 rue de la Carreterie stagiaires
AIX Aix-en-Provence 18 novembre
14 h - 17 h
ESPE stagiaires
AIX Aix-en-Provence 22 novembre
14 h - 17 h
ESPE stagiaires
AIX Marseille 25 novembre
14 h - 17 h
ESPE Canebière stagiaires
AIX Marseille 30 novembre
14 h - 17 h
Local SNES 12 place du Gal de Gaulle stagiaires
BORDEAUX Mérignac 16 et 17 novembre
9 h 30 - 16 h 30
ESPE Stagiaires
CAEN Caen 7 novembre
à partir de 17 h
ESPE stagiaires
CAEN Caen 10 novembre
à partir de 17 h
ESPE stagiaires
CAEN Cherbourg 23 novembre
à partir de 14 h 30
Maison des syndicats (local FSU) stagiaires
CLERMONT Clermont-Fd 16 novembre
14 h - 17 h
maison du peuple Tout public
CLERMONT Clermont-Fd 17 novembre
9 h - 17 h
lycée Blaise Pascal Tout public
CLERMONT Le Puy en Velay 22 novembre
14 h 30 - 17 h
Maison des Syndicats Tout Public
CLERMONT Le Puy en Velay 23 novembre
14 h 30 - 17 h
Maison des Syndicats Tout Public
CLERMONT Chamalières 23 novembre
12 h 30 - 14 h
ESPE Stagiaires
CLERMONT Chamalières 24 novembre
12 h 30 - 14 h
ESPE Stagiaires
CLERMONT Le Puy en Velay 29 novembre
14 h 30 - 17 h
Maison des Syndicats Tout Public
CLERMONT Le Puy en Velay 30 novembre
14 h 30 - 17 h
Maison des Syndicats Tout Public
CLERMONT Clermont-Fd 30 novembre
14 h - 17 h
Maison du peuple Tout public
CLERMONT Chamalières 1er décembre
12 h 30 - 14 h
ESPE Stagiaires
CLERMONT Clermont-Fd 2 décembre
14 h - 17 h
Maison du peuple Tout public
CLERMONT Clermont-Fd mardi au vendredi
14 h - 17 h permanence
Maison du peuple tout public
CRÉTEIL Arcueil 17 novembre
à partir de 17h30
Local SNES Tout public 94
CRÉTEIL Arcueil 21 novembre
à partir de 16h30
Local SNES Tout public 94
CRÉTEIL Bobigny 17 novembre
à partir de 17 h 30
Bourse du travail Tout public 93
CRÉTEIL Montreuil 24 novembre
à partir de 17 h 30
[Bourse du travail Tout public 93
CRÉTEIL Noisiel 17 novembre
17 h 45
Bourse du travail Tout public 77
CRÉTEIL Melun 22 novembre
18 h
au siège de la FSU 2 rue de Varennes Tout public 77
CRÉTEIL Arcueil Pour RdV envoyer mail avec 3 demi-journées où vous seriez disponible Tout public
DIJON Dijon 23 novembre
14 h 30
Local SNES Tout public
DIJON Nevers 23 novembre
15 h
Bourse du travail - bd de Coubertin Tout public
DIJON Chalon sur Saône 23 novembre
14 h <
2 rue du Parc Tout public
DIJON Auxerre 23 novembre
15 h
Local FSU 2 avenue Courbet Tout public
DIJON Dijon 17 nov. au 6 déc.
RV personnalisés
Local SNES Tout public
GRENOBLE Grenoble 8 novembre
12 h - 14 h
ESPE salle B206 Stagiaires
GRENOBLE Chambéry 8 novembre Stage ESPE Stagiaires
GRENOBLE Annecy 10 novembre
14 h 30 - 17 h
local SNES Tout public
GRENOBLE Grenoble 15 novembre Stage lycée Mounier Stagiaires
GRENOBLE Chambéry 15 novembre
12 h 15 - 13 h 15 30
ESPE salle 10 Stagiaires
GRENOBLE Annecy 15 novembre
14 h 30 - 17 h
local SNES Tout public
GRENOBLE Grenoble 15 novembre
12 h - 14 h
ESPE salle B206 Stagiaires
GRENOBLE Annonay 15 novembre
sur RV appeler au 0681827325
8 h - 17 h 30 Tout public
GRENOBLE St Martin d’Hères 15 novembre Perm
13 h - 16 h
Local SNES Tout public
GRENOBLE St Martin d’Hères 16 novembre Perm
14 h - 17 h
Local SNES Tout public
GRENOBLE Chambéry 16 novembre
14 h - 16 h
Local SNES Tout public
GRENOBLE Annecy 17 novembre
14 h 30 - 17 h
local SNES Tout public
GRENOBLE St Martin d’Hères 18 novembre Perm
13 h - 16 h
Local SNES Tout public
GRENOBLE Romans 21 novembre
à partir de 17 h 30
Lycée Triboulet Tout public
GRENOBLE Grenoble 21 novembre
16 h 30 - 19 h
Local SNES Tout public
GRENOBLE Cran Gevrier 21 novembre
16 h - 18 h
Lycée Baudelaire Tout public
GRENOBLE Grenoble 22 novembre
16 h - 18 h
Local SNES Tout public
GRENOBLE Chambéry 22 novembre
12 h 15 - 13 h 15 30
ESPE salle 10 Stagiaires
GRENOBLE Grenoble 22 novembre
12 h - 14 h
ESPE salle B206 Stagiaires
GRENOBLE Valence 23 novembre
14 h 30 - 17 h
Maison des syndicats Tout public
GRENOBLE Grenoble 23 novembre
15 h 30 - 17 h 30
Local SNES Tout public
GRENOBLE Chambéry 23 novembre
14 h - 16 h
Local SNES Tout public
GRENOBLE Annecy 24 novembre
14 h 30 - 17 h
local SNES Tout public
GRENOBLE Seyssel 24 novembre
13 h - 14 h
Collège Mont Des Princes Tout public
GRENOBLE Montélimar 24 novembre
à partir de 17 h 30
Lycée Alain Borne Tout public
GRENOBLE Privas 24 novembre
9 h - 17 h 30
Maison des syndicats Tout public
GRENOBLE St Martin d’Hères 25 novembre Perm
13 h - 16 h
Local SNES Tout public
GRENOBLE Chambéry 29 novembre
12 h 15 - 13 h 15 30
ESPE salle 10 Stagiaires
GRENOBLE Grenoble 29 novembre
12 h - 14 h
ESPE salle B205 Stagiaires
GRENOBLE Annecy 29 novembre
14 h 30 - 17 h
local SNES Tout public
GRENOBLE Sallanches 29 novembre
9 h 30 - 11 h 30
Collège Du Verney Tout public
GRENOBLE Ville La Grand 29 novembre
16 h - 17 h
Collège Paul Langevin Tout public
GRENOBLE St Martin d’Hères 29 novembre Perm
13 h - 16 h
Local SNES Tout public
GRENOBLE St Martin d’Hères 30 novembre Perm
14 h - 17 h
Local SNES Tout public
GRENOBLE Chambéry 30 novembre
14 h - 16 h
Local SNES Tout public
GRENOBLE Annecy 30 novembre
15 h - 17 h
local SNES Tout public
GRENOBLE Grenoble 30 novembre
15 h 30 - 17 h 30
Local SNES Tout public
GRENOBLE Valence 30 novembre
14 h 30 - 17 h
Maison des syndicats Tout public
GRENOBLE Annonay 30 novembre
sur RV appeler au 0681827325
13 h - 16 h Tout public
GRENOBLE Grenoble 1er décembre
14 h - 18 h
Local SNES Tout public
GRENOBLE Privas 1er décembre
9 h - 16 h 30
Maison des syndicats Tout public
GRENOBLE Annecy 1er décembre
14 h 30 - 17 h
local SNES Tout public
GRENOBLE Thonon les Bains 2 décembre
10 h - 12 h
Collège Champagne Tout public
GUADELOUPE Les Abymes 16 novembre
15 h - 17 h
local SNES Tout public
GUADELOUPE Les Abymes 18 novembre
voir horaire auprès du SNES académique
ESPE Stagiaires
GUADELOUPE Les Abymes 23 novembre
15 h - 17 h
local SNES Tout public
GUADELOUPE Les Abymes 25 novembre
15 h - 17 h
local SNES Tout public
GUADELOUPE Les Abymes 30 novembre
15 h - 17 h
local SNES Tout public
GUADELOUPE Les Abymes 2 décembre
15 h - 17 h
local SNES Tout public
LILLE Arras 9 novembre
15 h
Université d’Artois (bat lettres LM10) Stagiaires
LILLE Arras 9 novembre
18 h
Université d’Artois (bat lettres LM10) Stagiaires
LILLE Villeneuve d’Ascq 10 novembre
16 h 30
ESPE Amphi B Stagiaires
LILLE Boulogne 10 novembre
18 h
Lycée Branly Tout public
LILLE Cambrai 14 novembre
17 h 30
Lycée Paul Duez Tout public
LILLE Villeneuve d’Ascq 16 novembre
18 h
Lille III Salle B2.143 Bât B Niv Forum, juste avant le CROUS GOURMAND Stagiaires
LILLE Calais 17 novembre
16 h 30
ULCO SalleC102 Stagiaires LILLE Calais 18 novembre
18 h
Lycée de Vinci Ttout public
LILLE Marly 22 novembre
17 h
Collège A. Terroir Tout public
LILLE Maubeuge 24 novembre
17 h 30
Collège Jules Vernet Tout public
LILLE Dunkerque 25 novembre
18 h
Lycée de l’Europe Tout public
LIMOGES Limoges 17 novembre
12 h 45
ESPE Stagiaires
LIMOGES Guéret 23 novembre
14 h 30
Lycée Bourdan Tout public
LIMOGES Brive 23 novembre
14 h 30
Lycée d’Arsonval Tout public
LIMOGES Limoges 23 novembre
14 h 30
Local SNES Tout public
LYON Lyon 23 novembre
17 h 30
Local SNES Tout public
LYON Saint Etienne 23 novembre
14 h à 17 h permanence
Bourse du travail salle 67 Tout public
LYON Lyon 24 novembre
stage Inter
Bourse du travail Stagiaires
MARTINIQUE Fort-de-France 23 novembre
réunion 14h30 à 16h30
Local du SNES Tout public
MARTINIQUE Fort-de-France 30 novembre
toute la journée sur rendez-vous
Local du SNES Syndiqués
MONTPELLIER Montpellier 16 novembre

14 h
ESPE Stagiaires
MONTPELLIER Perpignan 16 novembre

14 h
Local FDE Stagiaires
NANCY-METZ Nancy et Metz rendez-vous pour les syndiqués pendant la période de saisie des voeux
Permanence
14 h 30 à 18 h
Local SNES Tout public
NANTES La Roche sur Yon 16 novembre
14 h - 18 h
Local SNES Tout public
NANTES Laval 16 novembre
14 h 30 - 17 h 30
local SNES Tout public
NANTES Le Mans 22 novembre
16 h 30 - 18 h 30
ESPE salle A13 Stagiaires
NANTES Le Mans 23 novembre
14 h 30 - 17 h
Maisons des associations, salle 1 petite rotonde Tout public
NANTES Laval 23 novembre
14 h 30 - 17 h 30
local SNES Tout public
NANTES La Roche sur Yon 23 novembre
14 h - 18 h
Local SNES Tout public
NANTES Nantes 23 novembre
14 h 30 - 17 h 30
Local SNES 44 Tout public
NANTES Laval 30 novembre
14 h 30 - 17 h 30
local SNES Tout public
NANTES Angers 30 novembre
14 h 30 - 17 h 30
Bourse du travail Tout public
NICE Nice 16 novembre
14 h
Lycée Calmette Stagiaires
NICE Toulon 16 novembre
14 h
Bourse du travail Stagiaires
NICE Nice 23 novembre
14 h30
Local SNES Tout public
NICE Nice 30 novembre
14 h30
Local SNES Tout public
NICE Toulon 23 novembre
14 h 30
Local SNES Tout public
NICE Toulon 30 novembre
14 h 30
Local SNES Tout public
NICE Nice Permanences mardi au jeudi
9h-12h30 14h-17h
Local SNES Tout public
NICE Toulon Permanences mercredis
14 h30 - 17 h 30
Local SNES Tout public
NICE Toulon Permanences jeudis
14 h - 17 h
Local SNES Tout public
NICE Toulon Permanences vendredis
16 h - 19 h
Local SNES Tout public
ORLÉANS St Avertin 22 novembre
18 h
Maison des syndicats Tout public
ORLÉANS Bourges 23 novembre
14 h 30
Maisons des syndicats Tout public
ORLÉANS Champhol 23 novembre
14 h 30
Maison des associations Tout public
ORLÉANS Blois 23 novembre
14 h 30
Maison des syndicats 2ème étage Tout public
ORLÉANS Orléans 23 novembre
14 h 30
Local SNES Tout public
ORLÉANS Orléans 25 novembre
Stage : 9 h 30 - 16 h 30
Local SNES stagiaires
ORLÉANS St Avertin 30 novembre
14 h 30
Maison des syndicats Tout public
ORLÉANS Orléans 30 novembre
14 h 30
Local SNES Tout public
ORLÉANS Châteauroux Sur RDV uniquement
par mail
Tout public
PARIS Arcueil À partir du 14 nov. Prendre RdV au 01 41 24 80 52
ou par courriel
Tout public
PARIS Paris 16 novembre
A partir de 12 h
ESPE Molitor salle 106 Stagiaires
PARIS Paris 23 novembre
A partir de 12 h
ESPE de Batignolles salle 211 Stagiaires
POITIERS Poitiers 23 novembre
sous forme de stage, à partir de 9h30
Local SNES Stagiaires
POITIERS Angoulême Permanences
l’après midi : mercredi, jeudi, vendredi
Local SNES Tout public
POITIERS La Rochelle Permanences
l’après midi : lundi, mercredi, jeudi
4 rue Charlopeau Tout public
POITIERS Niort Permanences
Appeler le S2
Local SNES Tout public
POITIERS Poitiers Permanences
lundi, mardi, jeudi (toute la journée) et mercredi après midi
Local SNES Tout public
REIMS Reims 19 novembre
Permanence
9 h 30 - 12 h
Local SNES Tout public
REIMS Châlons en Champagne 21 novembre
Permanence
11 h 30 - 17 h
Lycée Talon Tout public
REIMS Reims 22 novembre
Permanence
14 h 30 - 17 h 30
Local SNES Stagiaires
REIMS Reims 22 novembre

18 h
Local SNES Tout public
REIMS Charleville Mézières 23 novembre
14 h 30
Local SNES 48 rue Victor Hugo Tout public
REIMS Chaumont 23 novembre
14 h 30
Collège Louise Michel Tout public
REIMS Revin 23 novembre
Permanence
9 h - 13 h
Collège G. Sand Tout public
REIMS Reims 26 novembre
Permanence
9 h 30 - 12 h
Local SNES Tout public
REIMS Vitry le François 28 novembre
18 h
Lycée François 1er Tout public
REIMS St Dizier 28 novembre
Permanence
10 h 30 - 17 h
Collège Anne Franck Tout public
REIMS Reims Permanence le 28 novembre
17 h - 19 h
Local SNES CPE
REIMS Reims 29 novembre
Permanence
14 h 30 - 17 h 30
Local SNES Stagiaires
REIMS Reims 30 novembre

14 h 30
Local SNES Tout public
REIMS Troyes 30 novembre
14 h 30
Local SNES
3 bis rue Voltaire
(2ème étage)
Tout public
REIMS Troyes 30 novembre
Permanence
9 h - 14 h
Lycée Marie de Champagne Tout public
REIMS Sedan 2 décembre
18 h
Lycée P. Bayle Tout public
REIMS Langres 2 décembre
Permanence
14 h - 18 h
Lycée Diderot Tout public
REIMS Reims 3 décembre
Permanence
9 h 30 - 12 h
Local SNES Tout public
REIMS Romilly sur Seine 5 décembre
Permanence
14 h - 17 h 30
Lycée Joliot Curie Tout public
REIMS Sézanne 5 décembre
Permanence
9 h - 12 h 30
Lycée Fontaine du Vé Tout public
REIMS Reims Permanence
Tous les après-midi
Local SNES Tout public
REIMS Charleville Mézières Permanence mercredi après midi
14 h 30 - 17 h 30
Local SNES Tout public
REIMS Troyes Permanence mercredi après midi
14 h 30 - 17 h 30
Local SNES Tout public
REIMS Chaumont Permanence mercredi après midi
14 h 30 - 17 h 30
Local SNES Tout public
RENNES Brest 23 novembre
Stage 9 h 30 - 16 h 30
Maison du Peuple - 2 place Edouard Mazé Stagiaires
RENNES Rennes 30 novembre
Stage 9 h 30 - 16 h 30
Lycée Descartes (métro Poterie) Stagiaires
ROUEN Rouen 23 novembre
14 h 30 - 16 h 30
Local SNES Tout public
ROUEN Le Havre 23 novembre
17 h
Espace Franklin Tout public
STRASBOURG Strasbourg 16 novembre
17 h
ESPE Meinau Stagiaires
STRASBOURG Mulhouse 17 novembre
18 h
Local FSU Tout public
TOULOUSE Toulouse 23 novembre
9 h 30 à 17 h
lycée Bellevue Tout public
VERSAILLES Arcueil 23 novembre
14 h 30
Local SNES Tout public
VERSAILLES Arcueil 25 novembre
14 h
Local SNES Tout public

Autres articles de la rubrique Mouvement Inter-académique