La FAQ des ORS

Heure de laboratoire, heure de cabinet, heure « de vaisselle »... Comment sont-elles prises en compte ?

Que deviennent, avec les nouveaux textes, les décharges de service pour gestion du cabinet en Histoire-Géographie, gestion du laboratoire en Technologie, S.V.T., Sciences physiques-chimie... ?

Il convient de distinguer d’une part l’heure dite « de vaisselle » et d’autre part les heures pour gestion des laboratoires ou cabinet.

- L’heure de préparation, dite « de vaisselle », en S.V.T. et Sciences physiques-chimie ouvre obligatoirement droit à la réduction du maximum de service, sous certaines conditions (décret 2014-940, art. 9).

- Les heures de Cabinet (Histoire-Géographie) ou de Laboratoire (Sciences physiques-chimie, S.V.T., Technologie, Langues...) qui, sous certaines conditions, ouvraient à l’attribution d’une décharge horaire dans le cadre des décrets de 1950, relèvent désormais des missions particulières de coordination de discipline.

Pour le SNES-FSU,
ces missions particulières constituent une charge de travail supplémentaire : elles doivent donc être prioritairement « reconnues » par l’attribution d’un allègement horaire du service d’enseignement, en suivant l’équivalence : taux plein de l’IMP = 1 h d’allègement du service.

Autres articles de la rubrique La FAQ des ORS

  • Le conseil de classe
    Participation aux conseils de classe : quelles obligations ? « Le suivi du travail personnel des élèves, leur évaluation, le conseil aux élèves dans le choix de leur projet d’orientation en... Lire la suite (Septembre 2015)
  • Le conseil d’enseignement
    La participation au conseil d’enseignement fait-elle partie de nos obligations de service ? Les conseils d’enseignement (« équipes pédagogiques constituées par discipline ou spécialité »), réunis en... Lire la suite (Septembre 2015)
  • La fonction de professeur principal
    La fonction de professeur principal peut-elle être imposée ? En quoi consiste-t-elle ? Comment est-elle rémunérée ? 1/ LE VOLONTARIAT La fonction de professeur principal est attribuée par le chef... Lire la suite (3 juillet)
  • Les rencontres parents-professeurs
    Dans quel cadre entrent les réunions parents-professeurs ? Dans quelle mesure est-il obligatoire d’y participer ? Les réunions parents-professeurs sont une modalité possible des relations avec les... Lire la suite (Septembre 2015)
  • Conseil pédagogique, conseil de cycle, conseil école-collège
    Dans le cadre des « missions liées » (art. 2-II du décret 2014-940), figure « le travail au sein d’équipes pédagogiques constituées d’enseignants ayant en charge les mêmes classes ou groupes d’élèves ou... Lire la suite (Septembre 2015)