Mouvement Inter-académique

Réunions "mutations interacadémiques" par académie

Dans chaque académie, le SNES tient des réunions d’informations sur les mutations.

Y aller, rencontrer les militants et les élus du SNES qui sont au fait de toutes les subtilités du mouvement, c’est éclairer ses choix, c’est mettre toutes ses chances de son côté !

Quelques dates de réunions "mutations interacadémiques" par académie.


Liste non exhaustive, consultez les sites des sections académiques.

Mise à jour : le 14/11/2017

AcadémieVilleDateHeureLieuPublic
AIX-MARSEILLE Marseille 14 novembre
14 h - 18 h
ESPE Canebière stagiaires
Aix-en-Provence 15 novembre
14 h - 18 h
ESPE stagiaires
Marseille 17 novembre
14 h - 18 h
ESPE Canebière stagiaires
Marseille 21 novembre
14 h - 18 h
ESPE Canebière stagiaires
Aix-en-Provence 24 novembre
14 h - 18 h
ESPE stagiaires
Marseille 29 novembre
14 h - 18 h
ESPE Canebière stagiaires
Aix-en-Provence 1er décembre
14 h - 18 h
ESPE stagiaires
AMIENS Amiens 17 novembre
13h - 15h
ESPE Stagiaires
Château Thierry 21 novembre
8h30 - 12 h
Lycée J. de la Fontaine Tout public
Soissons 21 novembre
18h
Lycée L. de Vinci Tout public
Villers Cotterets 21 novembre
13h30 - 17 h
Collège Dussuchal Tout public
Amiens 22 novembre
9h30 - 15h30
Local du SNES Tout public
Hirson 23 novembre
9h - 14 h
Lycée Joliot Curie Tout public
Amiens 27 novembre
16h30 - 18 h
Cité scolaire (salle des Profs. E. Gand) Tout public
Amiens 28 novembre
13h - 16h
ESPE Stagiaires
Creil 28 novembre
12h - 13 h
Bourse du travail Tout public
Beauvais 28 novembre
16h - 17 h
Lycée Jeanne Hachette Tout public
Compiègne 28 novembre
13h - 15 h
Lycée Mireille Grenet Tout public
Amiens 29 novembre
9h30 - 15h30
Local du SNES Tout public
Saint Quentin 30 novembre
12h - 14 h
Lycée Henri Martin Tout public
Abbeville 1er décembre
11h - 13 h
Lycée Boucher de Perthes Tout public
Laon 4 décembre
12h - 18 h
Lycée Paul Claudel Tout public
BESANCON Besançon 9 novembre
12h30 - 14 h
salle 203 ESPE stagiaires
Besançon 23 novembre
12h30 - 14 h
amphithéâtre ESPE stagiaires
Besançon Permanence du 15 au 30 novembre
Mercredis et jeudis 12h - 14 h
ESPE stagiaires
Besançon Permanence
tous les après-midi
local SNES Tout public
BORDEAUX Agen 15 novembre
14 h
Local SNES rue J. Terles Tout public
Mérignac 15 novembre
14 h - 17 h 30
Préfabriqué ESPE Stagiaires
Mérignac 16 novembre
14 h - 17 h
Bât. E de l’ESPE Stagiaires
Mérignac 17 novembre
12 h 30 - 14 h
Salles 102 et 103 (Psy EN) Bât. E de l’ESPE Stagiaires
Mont de Marsan 21 novembre
18 h
Local FSU caserne Bosquet Tout public
Mérignac 24 novembre
12 h 30 - 14 h
Salle 302 Bât. E de l’ESPE Stagiaires
CAEN Caen 6 novembre
à partir de 17 h
ESPE Amphithéâtre stagiaires
Caen 9 novembre
à partir de 17 h
ESPE Amphithéâtre stagiaires
CLERMONT-FERRAND Clermont-Fd 16 novembre
9 h - 17 h
Centre Jean Richepin Tout public
Clermont-Fd 17 novembre
14 h - 17 h
Maison du Peuple Tout public
Chamalières 22 novembre
12 h - 13 h 30
ESPE salle A004 Stagiaires
Le Puy en Velay 22 novembre
14 h 30 - 17 h
Maison des Syndicats Tout Public
Chamalières 23 novembre
12 h - 13 h 30
ESPE salle A004 Stagiaires
Le Puy en Velay 28 novembre
14 h 30 - 17 h
Maison des Syndicats Tout Public
Clermont-Fd 29 novembre
14 h - 17 h
Maison du peuple Tout public
Le Puy en Velay 29 novembre
14 h 30 - 17 h
Maison des Syndicats Tout Public
Chamalières 30 novembre
12 h 30 - 13 h 30
ESPE salle A006 Stagiaires
Clermont-Fd mardi au vendredi
14 h - 17 h permanence
Maison du peuple tout public
CRÉTEIL Noisiel 20 novembre
17 h 45
Bourse du travail Tout public 77
Melun 22 novembre
15 h
au siège de la FSU 2 rue de Varennes Tout public 77
Arcueil Pour RdV envoyer mail avec 3 demi-journées où vous seriez disponible Tout public
DIJON Dijon 15 novembre
15h
Local SNES Tout public
Dijon 15 novembre
17h
ESPE rue C. Dumont Stagiaires
Nevers 22 novembre
15 h
7e étage Bourse du travail - bd de Coubertin Tout public
Chalon sur Saône 22 novembre
15 h
Maison des syndicats 2 rue du Parc Tout public
Auxerre 22 novembre
15 h
Local FSU 2 avenue Courbet Tout public
GRENOBLE St Martin d’Hères 14 novembre Perm
14 h – 16 h
Local SNES Tout public
Privas 14 novembre
9 h - 16 h 30
Maison des syndicats Tout public
Chambéry 14 novembre 12 h 30 – 13 h 30 ESPE salle 12 Stagiaires
Grenoble 14 novembre
12 h 15 - 13 h 30
ESPE Stagiaires
Grenoble 15 novembre Stage 9h-17h Bourse du travail Stagiaires
Chambéry 15 novembre
16 h - 18 h
Local SNES Tout public
St Martin d’Hères 15 novembre Perm
14 h – 17 h
Local SNES Tout public
Annecy 16 novembre
15 h - 17 h
local SNES Tout public
St Martin d’Hères 17 novembre Perm
13 h – 16 h
Local SNES Tout public
Romans 20 novembre
à partir de 17 h 30
Lycée Triboulet Tout public
Annecy 21 novembre
14 h 30 - 17 h
local SNES Tout public
Grenoble 21 novembre
12 h 15 - 13 h 30
ESPE Stagiaires
St Martin d’Hères 21 novembre Perm
14 h – 16 h
Local SNES Tout public
Chambéry 21 novembre
Stage 9 h - 17 h
Stagiaires
Chambéry 22 novembre
16 h - 18 h
Local SNES Tout public
St Martin d’Hères 22 novembre Perm
14 h – 17 h
Local SNES Tout public
Grenoble 22 novembre
14 h - 17 h
Local SNES Tout public
Valence 22 novembre
14 h 30 - 17 h
Maison des syndicats Tout public
Grenoble 23 novembre
16 h - 19 h
Local SNES Tout public Annecy 23 novembre
14 h 30 - 17 h
local SNES Tout public
Seyssel 23 novembre
12 h 45 - 13 h 30
Collège Mont Des Princes Tout public
Frangy 23 novembre
14 h - 14 h 45
Collège Val des Usses Tout public
Argonay 23 novembre
17 h - 19 h
Lycée Lachenal Tout public
St Martin d’Hères 24 novembre Perm
13 h – 16 h
Local SNES Tout public
Grenoble 28 novembre
12 h 15 - 13 h 30
ESPE Stagiaires
Chambéry 28 novembre 12 h 30 – 13 h 30 ESPE salle 10 Stagiaires
Annecy 28 novembre
14 h 30 - 17 h
local SNES Tout public
Annonay 28 novembre
sur RV appeler au 0681827325
8 h - 17 h Tout public
Montélimar 28 novembre
à partir de 17 h 30
Lycée Alain Borne Tout public
Sallanches 28 novembre
13 h - 14 h 30
Collège Du Verney Tout public
Grenoble 29 novembre
14 h - 17 h
Local SNES Tout public
Valence 29 novembre
14 h 30 - 17 h
Maison des syndicats Tout public
Chambéry 29 novembre
16 h - 18 h
Local SNES Tout public
Annecy 30 novembre
14 h 30- 17 h
local SNES Tout public
Privas 30 novembre
9 h - 16 h 30
Maison des syndicats Tout public
Albertville 30 novembre
17 h - 18 h 30
Lycée J. Moulin Tout public
Ville La Grand 1er décembre
16 h 15 - 17 h 15
Collège Paul Langevin Tout public
St Martin d’Hères 1er décembre Perm
13 h – 16 h
Local SNES Tout public
Thonon les Bains 1er décembre
13 h - 14 h 30
Collège Jean Jacques Rousseau Tout public
Annecy 5 décembre
14 h 30 - 17 h
local SNES Tout public
GUADELOUPE Les Abymes 15 novembre
Permanence 15 h - 17 h
local SNES Tout public
Les Abymes 22 novembre
Permanence 15 h - 17 h
local SNES Tout public
Les Abymes 29 novembre
Permanence 15 h - 17 h
local SNES Tout public
Les Abymes sur RV 0590901021
vendredi après-midi
local SNES Tout public
GUYANE Cayenne 15 novembre
14 h 30
local SNES Mont Lucas Tout public
Saint Laurent 15 novembre
15 h
local rue du Bac centre des affaires Tout public
LILLE Cambrai 13 novembre
17 h 30
Lycée Paul Duez Tout public
Marly 14 novembre
17 h
Collège A. Terroir Tout public
Bruay 14 novembre
17 h 30
Collège A. Terroir Tout public
Maubeuge 16 novembre
18h
Lycée Pierre Forest Tout public
Boulogne 21 novembre
18 h
Lycée Branly Tout public
Villeneuve d’Ascq 22 novembre
17
Lille III salle A2.312 Stagiaires
Dunkerque 23 novembre
18 h
Lycée de l’Europe Tout public
Calais 30 novembre
18 h
Maison pour tous, salle Coco Chanel, 81 Bd Jacquard Tout public
LIMOGES Limoges 16 novembre
12 h 45
ESPE Stagiaires
Guéret 22 novembre
14 h 30
Lycée Bourdan Tout public
Brive 22 novembre
14 h 30
Lycée d’Arsonval Tout public
Limoges 22 novembre
14 h 30
Local SNES Tout public
LYON Bron 16 novembre
13 h - 14 h
Centre de Formation Stagiaires PSY EN
Lyon 23 novembre
stage Inter
Bourse du travail Stagiaires
Lyon 29 novembre
17h30
Local SNES Tout public
Saint Etienne 29 novembre
14 h à 17 h permanence
Bourse du travail salle 67 Tout public
Bourg en Bresse 29 novembre
14h30 à 17h30 permanence
18 rue Migonnet Tout public
Lyon 30 novembre
12 h à 14 h permanence
ESPE Stagiaires
MARTINIQUE Fort-de-France 22 novembre
réunion 14h30 à 16h30
Local du SNES Tout public
Fort-de-France 29 novembre
toute la journée sur rendez-vous auprès de christelle.retory@laposte.net
Local du SNES Syndiqués
MONTPELLIER Agde 13 novembre

13 h-18 h
Lycée Loubatières Tout Public
Montpellier 15 novembre

14 h - 17 h
ESPE Stagiaires
Perpignan 15 novembre

14 h - 17 h
Local FDE Stagiaires
Montpellier 16 novembre

12 h-14 h
ESPE Stagiaires
Narbonne 16 novembre

14 h - 17 h 30
Local FSU rue des 3 moulines Tout Public
Nîmes 16 novembre

14 h-16 h
Local SNES 26bis rue Becdelièvre Tout Public
Narbonne 17 novembre

13 h 30 - 16 h 30 30
Local FSU rue des 3 moulines Tout Public
Alès 20 novembre

14 h - 17 h
lycée JB Dumas Tout Public
Lunel 20 novembre

14 h-17 h 30
Lycée Feuillade Tout Public
Milhaud 20 novembre

11h30-12h30
lycée Anthonioz de Gaulle Tout Public
Lunel 20 novembre

12 h-13 h 30
Lycée V. Hugo Tout Public
Agde 20 novembre

16 h-18 h
Lycée Loubatières Tout Public
Sète 20 novembre

12 h-14 h
Lycée Joliot Curie Tout Public
Mende 22 novembre

14 h
Local FSU rue Ch. Morel Tout Public
Bagnols sur Cèze 23 novembre

14 h - 16 h
Collège le Bosquet Tout Public
Narbonne 23 novembre

14 h - 16 h 30
Local FSU rue des 3 moulines Tout Public
Montpellier 23 novembre

11h30 -14 h
ESPE Stagiaires
Béziers 24 novembre

14 h-16 h
Lycée Jean Moulin Tout Public
Lunel 24 novembre

12 h-13 h 30
Lycée V. Hugo Tout Public
Milhaud 27 novembre

11h30-12h30
lycée Anthonioz de GaulleJB Dumas Tout Public
Lunel 27 novembre

14 h-17 h 30
Lycée Feuillade Tout Public
Sète 27 novembre

12 h-14 h
Lycée Joliot Curie Tout Public
Milhaud 30 novembre

11h30-14h30
lycée Anthonioz de GaulleJB Dumas Tout Public
Nîmes 30 novembre

14 h-16 h
Local SNES 26bis rue Becdelièvre Tout Public
Montpellier 30 novembre

11h30-14 h
ESPE Stagiaires
Narbonne 1er décembre

9 h - 12 h
Local FSU rue des 3 moulines Tout Public
Narbonne sur RV

Appeler 0689316561 ou snes.aude@wanadoo.fr
Local FSU rue des 3 moulines Tout Public
Carcassonne sur RV

Appeler 0685687151
Local SNES bd de Varsovie Tout Public
Perpignan sur RV les lundis et mercredis

Appeler 0468669651 ou snes66@wanadoo.fr
Local SNES Tout public
Prades sur RV

Appeler 0620577563
Lycée Renouvier Tout public
Montpellier Permanence

lundi au vendredi 9h-12h et 14h-17h30
Local SNES Tout public
NANCY-METZ Nancy et Metz rendez-vous pour les syndiqués pendant la période de saisie des voeux
appeler au 038335209 à partir du 13/11
14 h 30 à 18 h
Local SNES Tout public
lieux de formation 16 novembre

Stagiaires
NANTES Nantes Pendant toute la période
Permanence
Local SNES académique Tout public
Laval 15 novembre
14 h 30 - 17 h 30
local SNES Tout public
Le Mans 14 novembre
16 h - 18 h
ESPE salle E18 Stagiaires
Le Mans 22 novembre
14 h 30 - 17 h
Maisons des associations, salle 2 Tout public
Laval 22 novembre
14 h 30 - 17 h 30
local SNES Tout public
La Roche sur Yon 22 novembre
14 h 30 - 17 h 30
Local SNES Tout public
Nantes 22 novembre
14 h 30 - 17 h 30
Local SNES 44 Tout public
La Roche sur Yon 29 novembre
14 h 30 - 17 h 30
Local SNES Tout public
Laval 29 novembre
14 h 30 - 17 h 30
local SNES Tout public
Angers 29 novembre
14 h 30 - 16 h 30
Bourse du travail Tout public
NICE Nice 15 novembre
14 h
Lycée Calmette Stagiaires
Toulon 15 novembre
14 h
Bourse du travail Stagiaires
Nice 22 novembre
14 h
Local SNES Tout public
Toulon 22 novembre
14 h 30
Local SNES Tout public
Nice 29 novembre
14 h
Local SNES Tout public
Toulon 29 novembre
14 h 30
Local SNES Tout public
Toulon Permanences
lundis et mercredis de14h30 à 17h30 vendredis 9h-11h30 et 16h-19H
Local SNES Tout public
Nice Permanences
du mardi au vendredi 9h-12h30 et 14h-17h
Local SNES Tout public
ORLÉANS-TOURS St Avertin 21 novembre
18 h
Maison des syndicats Tout public
Blois 22 novembre
14 h
Maison des syndicats 2ème étage Tout public
Champhol 22 novembre
14 h
Maison des associations Tout public
Orléans 23 novembre
14 h 30
Local SNES Tout public
Bourges 29 novembre
14 h
Maisons des syndicats Tout public
Châteauroux Sur RDV uniquement
par mail
Tout public
PARIS Arcueil À partir du 13 nov. Prendre RdV
par courriel
Tout public
Paris 22 novembre
de 12 h 30 à 17 h
ESPE Molitor salle 106 Stagiaires
Paris 29 novembre
de 12 h 30 à 17 h
ESPE de Batignolles Stagiaires
POITIERS Poitiers 24 novembre
à partir de 9h30
Local SNES Stagiaires
La Rochelle 29 novembre
à partir de 9h30
ESPE Stagiaires
REIMS Troyes 16 novembre
Permanence 10 h - 12 h 15
Hall ESPE Stagiaires
Reims 18 novembre
Permanence
9 h 30 - 12 h
Local SNES Tout public
Reims 22 novembre

14 h 30
Local SNES Tout public
Charleville Mézières 22 novembre
14 h 30
Local SNES 48 rue Victor Hugo Tout public
Revin 22 novembre
Permanence
9 h - 13 h 30
Collège G. Sand Tout public
Troyes 23 novembre
Permanence 10 h - 12 h 15
Hall ESPE Stagiaires
Sedan 24 novembre
18 h
Lycée P. Bayle Tout public
Langres 24 novembre
Permanence
14 h - 18 h
Lycée Diderot Tout public
Reims 25 novembre
Permanence
9 h 30 - 12 h
Local SNES Tout public
Reims 28 novembre
18 h
Local SNES Tout public
Romilly sur Seine 28 novembre
Permanence
14 h - 18 h
Lycée Joliot Curie Tout public
Sézanne 28 novembre
Permanence
9 h - 13 h
Lycée Fontaine du Vé Tout public
Reims Permanence le 28 novembre
17 h - 19 h
Local SNES CPE
Reims 29 novembre

17 h
ESPE Stagiaires
Chaumont 29 novembre
14 h
Collège Louise Michel Tout public
Troyes 29 novembre
Permanence
9 h - 13 h 30
Lycée Marie de Champagne Tout public
Troyes 29 novembre
14 h 30
Local SNES Tout public
Vitry le François 30 novembre
18 h
Lycée François 1er Tout public
St Dizier 30 novembre
Permanence
10 h 30 - 17 h
Collège Anne Franck Tout public
Troyes 30 novembre
Permanence 10 h - 12 h 15
Hall ESPE Stagiaires
Châlons en Champagne 1er décembre
Permanence
8 h 30 - 13 h 30
Lycée Talon Tout public
Reims 2 décembre
Permanence
9 h 30 - 12 h
Local SNES Tout public
Reims Permanence
Tous les après-midi
Local SNES Tout public
Charleville Mézières Permanence mercredi après midi
14 h 30 - 17 h 30
Local SNES Tout public
Troyes Permanence mercredi après midi
14 h 30 - 17 h 30
Local SNES Tout public
Chaumont Permanence mercredi après midi
14 h 30 - 17 h 30
Local SNES Tout public
RENNES Rennes 29 novembre
9 h 30 - 16 h 30
Lycée Bréquigny Stagiaires
Brest 30 novembre
9 h 30 - 16 h 30
Maison du Peuple - 2 place Edouard Mazé Stagiaires
ROUEN Rouen 29 novembre
15 h
Local SNES Tout public
Dieppe rendez-vous
écrire à rouen@snes.edu
Tout public
Evreux rendez-vous
écrire à rouen@snes.edu
Tout public
Le Havre rendez-vous
écrire à rouen@snes.edu
Tout public
STRASBOURG Mulhouse 20 novembre
18 h - 19 h 30
Local SNES Tout public
Strasbourg 22 novembre
12 h - 13 h 30
ESPE Meinau Stagiaires
TOULOUSE Toulouse 22 et 23 novembre
9 h 30 - 17 h
Local du SNES 2, av. J. Rieux Stagiaires
Toulouse rendez-vous du 20 nov. au 5 déc.
écrire à S3emploi@toulouse.snes.edu
Local SNES Tout public
VERSAILLES Arcueil 23 novembre
14 h
Local SNES Stagiaires
Arcueil 30 novembre
14 h
Local SNES Tout public

Autres articles de la rubrique Mouvement Inter-académique